Retour Accueil> Agenda | Mois précédent> Agenda | Mois suivant> Agenda |
Jour | Date | Evènement et lieu |
---|---|---|
Lundi | 1er mai : St Joseph artisan St Brieuc Fête du travail |
|
Mardi | 2 mai : St Athanase, †373, évêque d’Alexandrie, docteur de l’Église St Boris St Joseph Marie Rubio y Peralta St Alphonse, évêque |
10h 00 à 12h 00 : Permanence du secrétariat |
Mercredi | 3 mai : Sts Philippe et Jacques |
|
Jeudi | 4 mai : St Sylvain Bse Marie-Léonie Paradis |
13h 30 à 16h 00 : Permanence du secrétariat |
Vendredi | 5 mai : Ste Judith St Hilaire d'Arles |
17h 00 à 18h 30 : Permanence au presbytère du père Luc-Marie Duprey 20h 30 : Préparation au baptême avec les familles au presbytère |
Samedi | 6 mai : Bse Prudence Bx François de Montmorency-Laval |
|
Dimanche | 7 mai : Ste Flavie Domitille Bse Gisèle |
10h 30 : Messe à Bosc-le-Hard. La quête sera au profit de l'oeuvre Saint-Romain pour les séminaristes 12h 00 : Baptême de Gabriel Chaillou et Thimoté Adam à Bosc-le-Hard |
Lundi | 8 mai : St Désiré Victoire de 1945 et armistice |
|
Mardi | 9 mai : St Pacôme |
10h 00 à 12h 00 : Permanence du secrétariat |
Mercredi | 10 mai : Ste Solange Bx Ivan Merz |
|
Jeudi | 11 mai : Ste Estelle |
13h 30 à 16h 00 : Permanence du secrétariat |
Vendredi | 12 mai : Sts Achille et Nérée St Pancrace |
17h 00 à 18h 30 : Permanence au presbytère du père Luc-Marie Duprey |
Samedi | 13 mai : Ste Rolande St André-Hubert Fournet Fête Nationale de Jeanne d'Arc |
16h 15 : Baptême de Gauthier Houlet et Valentin Legay à La Crique 18h 30 : Messe à Cottévrard |
Dimanche | 14 mai : St Matthias, apôtre St Michel Garicoïts |
10h 30 : Messe à Bosc-le-Hard |
Lundi | 15 mai : Ste Denise |
13h 30 à 16h 00 : Permanence du secrétariat |
Mardi | 16 mai : St Honoré St Jean Népomucène |
10h 00 à 12h 00 : Permanence du secrétariat |
Mercredi | 17 mai : St Pascal |
|
Jeudi | 18 mai : St Eric de Suède |
13h 30 à 16h 00 : Permanence du secrétariat |
Vendredi | 19 mai : St Yves |
|
Samedi | 20 mai : St Bernardin de Sienne |
18h 00 : Profession de Foi à Bosc-le-Hard |
Dimanche | 21 mai : St Constantin St Eugène de Mazenot |
10h 30 : Profession de Foi à Bosc-le-Hard |
Lundi | 22 mai : Ste Rita de Cascia, religieuse augustine, † 1453 à Cascia (Italie) St Emile |
13h 30 à 16h 00 : Permanence du secrétariat |
Mardi | 23 mai : St Didier Ste Jeanne-Antide Thouret |
10h 00 à 12h 00 : Permanence du secrétariat 13h 45 : Réunion de l'équipe liturgique |
Mercredi | 24 mai : Sts Donatien et Rogatien | |
Jeudi | 25 mai : Ascension Ste Marie-Madelaine de Pazzi Ste Madeleine-Sophie Barat |
10h 30 : Messe de l'Ascension du Seigneur à Bosc-le-Hard |
Vendredi | 26 mai : St Bérenger St Philippe de Néri |
17h 00 à 18h 30 : Permanence au presbytère du père Luc-Marie Duprey |
Samedi | 27 mai : St Augustin de Cantorbéry |
17h 00 : Baptême de Nathan Lecoutre 18h 30 : Messe à Yquebeuf, suivie d'une veillée de prière avec les confirmands |
Dimanche | 28 mai : St Germain de Paris Bx Lanfranc |
10h 30 : Messe de confirmation de Léa et &Eacte;milien à Bosc-le-Hard avec Monseigneur Dominique Lebrun Le verre de l'amitié se partagera à la salle du Bon Acceuil, suivi du pique-nique tiré du sac. Si vous le souhaitez, vous pourrez échanger avec Monseigneur Dominique Lebrun. |
Lundi | 29 mai : St Aymar Ste Ursule Ledochowska |
13h 30 à 16h 00 : Permanence du secrétariat |
Mardi | 30 mai : St Ferdinand Ste Jeanne d'Arc (+1431, Ste patronne des soldats) |
10h 30 : Messe à la résidence Saint-Jean |
Mercredi | 31 mai : Ste Pétronille (ou Pierrette) |
|
Retour Accueil> Agenda | Mois précédent> Agenda | Mois suivant> Agenda |